Готовимся к лету – вакцинируемся от клещевого энцефалита

29.02.2024

Врачи напоминают о необходимости пройти курс вакцинации заблаговременно: февраль-апрель – оптимальный период.

Детям прививка доступна в школе, детском саду или Центре здоровья детей, прививочный кабинет Центра работает со вторника по пятницу с 10.00 до 16.00 с перерывом на обед с 12.00 до 13.00.
 Сейчас в НЦГБ от клещевого энцефалита доступен Клещ-Э-Вак.
 Все вакцины взаимозаменяемы. Если препарат, которым был начат курс, недоступен, его следует продолжить имеющейся вакциной. Ревакцинация, которая проводится каждые 3 года, также выполняется любым доступным препаратом.

Важно помнить, что клещевой энцефалит – тяжелое опасное заболевание, от которого нет специфического лечения. Прививка — единственный надежный способ защитить ребенка от осложнений укуса энцефалитного клеща! Эффективность вакцины составляет 95%. Стойкий иммунитет вырабатывается в течение 2-х недель с момента введения второй дозы.

Вакцинация от клещевого энцефалита.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 29.02.2024

Дата обновления: 29.02.2024